Занятие кружка «Мои первые проекты» на тему
«Спасибо деду, за победу!»
Задачи:
-
Формировать гражданское самосознание детей, любовь к Родине.
-
Воспитывать уважение к своей стране, её героям, к окружающему нас миру, чувство сотрудничества.
-
Развивать творческую активность, самостоятельность.
Ход занятия
-
Вступительное слово учителя.
- Какой праздник отмечала наша страна несколько дней назад? (День Победы) (слайд 2)
- Кому посвящён этот праздник? (участникам ВОВ, героям-ветеранам, их победе над врагом).
- 9 мая 1945 для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией.
- ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества.
Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.
Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.
Теперь вы знаете, что одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории России называлась Великой Отечественной войной.
-Ребята, а кто знает, когда началась Великая Отечественная война?
2. Основная часть.
-21 июня 1941 года (дата на экране) была тёплая, ясная погода. В школах проходили выпускные балы. Десятиклассники прощались со школой и готовились выйти в огромный мир. Все были счастливы и веселы, ничто не предвещало войны. В 4 утра по московскому времени без объявления войны Германия напала на Россию. Прошли десятилетия, а память человеческая возвращается в те страшные 1418 дней и ночей, именно столько длилась война. (число на слайде). Мы восхищаемся героизмом наших солдат, спасших страну от захватчиков. В годы ВОВ на долю военных выпали тяжёлые испытания. Нелегко досталась эта великая Победа. В этом году исполнилось 68 лет со дня Победы в ВОВ.
- Дорогие ребята, мы родились и живём в мирное время и не знаем, что такое война. Над вами всегда светлое небо, которое не покрыто чёрным дымом и пеплом, как это было во время войны.
Но, к сожалению, нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками.
Сегодня наше занятие мы посвящаем лишь небольшой части тех героев, что мужественно сражались за свою страну. (дети читают стихотворение «Спасибо деду, за победу»)
Сегодня мы послушаем рассказы о ваших прадедушках- участниках ВОВ.
Надежда Георгиевна (бабушка Маши Бодровой) расскажет о своём отце Лосеве Георгии Александровиче 20.05.1920 года рождения и о дедушке Чечулине Кузьме Кирилловиче 1909 года рождения.
3. Практическая часть занятия.
- Ребята, кто из вас знает, что является символом Добра и Мира? Оказывается, ребята, олицетворением Добра и Мира является белый голубь.
- В послевоенных пятидесятых пернатые красавцы кружили над головами как утверждение того, что мирная жизнь вернулась. И чаще всего выпускали голубей те, кто ещё «вчера» был солдатом и защищал свою Родину, а сегодня вместе со всеми радуется этой Победе.
- Мы изготовим с вами эту символ-птицу с помощью шаблона голубя и бумажных салфеток. И поместим их на этот плакат, на котором изображён земной шар с голубым и чистым небом, на котором царит мир и нет войны. (присутствующие родители изготавливают голубей вместе с детьми).
4. Итог занятия.
- Прикрепим ваших голубей на шар. Пусть они напоминают нам о великой Победе нашего народа.
- Какие чувства у вас остались после занятия?
-Что вы поняли из нашей беседы?
-Чего бы вы хотели пожелать друг другу и всем на Земле?