План-конспект
воспитательного мероприятия
«Рыцарский турнир »
Цели:
формирование навыков коллективного поведения, создание атмосферы взаимовыручки, товарищества, выявление интеллектуальных и физических способностей детей.
Задачи:
-
Развитие памяти, внимания, организованности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных трудностей.
-
Формирование коллектива, исключение разобщенности среди детей.
Оборудование:
-
2 конверта с разрезанными картинками;
-
2 конверта с загадками;
-
напечатанные буквы;
-
мячики;
-
ведра;
-
стаканы;
-
ложки.
Ход мероприятия:
С помощью жеребьевки все мальчики класса делятся на 2 команды.
Ведущий.
- Ребята! Какой праздник вчера отмечала наша страна?
- Кого поздравляют в этот день?
- Вопрос девочкам: почему сегодня поздравляют с праздником не только взрослых мужчин, но и мальчиков?
Мальчики — будущие защитники нашей Родины, и уже сегодня они должны готовить себя к службе в армии. Сегодня состоится необычное состязание мальчишек. К «Рыцарскому турниру» допускаются мальчики, обладающие полным боевым снаряжением:
- метким словом;
- вниманием;
- волей;
- терпением
- выдержкой
- юмором;
- вежливостью;
- смекалкой.
Пожелаем им успехов в состязании. Да победит сильнейший!
Конкурс 1-й: Собрать картинку.
Каждая команда получает по конверту, в котором лежит разрезанная открытка. Задача команды — собрать разрезанную открытку.
Конкурс 2-й: Передача мяча.
Команды выстраиваются в колонну по одному. Задача — передать мяч через голову, при этом последний, получив мяч, перебегает вперед, и так до тех пор, пока вновь первым не окажется тот, кто начинал конкурс.
Конкурс 3-й: Отгадай загадку.
Капитаны команд получают конверт, в котором по 3 загадки. Кто быстрее и правильнее отгадает.
Загадки для 1 команды:
-
Доска на веревках не хуже лошадки, катает всех ловких на детской площадке (качели).
-
Между деревьями кровать, качаясь, можно отдыхать (гамак).
-
Из-под крыши крыша под дождик вышла (зонт).
-
На дыбы поставил кузов и избавился от груза (самосвал).
Загадки для 2 команды:
-
В колесе не белка, а цветная стрелка, кто заблудится в пути, говорит, куда идти (компас).
-
И сам он держится за дно, и держит судно заодно (якорь).
-
Бежит при ветре скоро без весел и мотора (парус).
-
В белоствольном зале срезали, связали и пустили бороду по пыльному городу (метла).
Конкурс 4-й: Ловкость рук.
Пронести ложкой воду (перелить воду из ведерка в стакан). Побеждает та команда, у которой больше воды будет в банке.
Конкурс 5-й: Стрелок.
Попасть в цель мячом. С расстояния5—6 м бросают теннисные мячики в ведра. Каждый делает 1 бросок. Сколько попаданий, столько очков получает команда.
Конкурс 6-й: Всезнайка.
Каждая команда получает по набору одинаковых букв: е, е, и, о, о, у, в, р, ж, н. По сигналу ведущего команды должны собрать слово, при этом использовать все буквы. Слово надо не выкрикивать, а собрать на полу. В нашем случае это слово ВООРУЖЕНИЕ.
Конкурс 7-й: "Обувай-ка".
Хорошо ли вы знаете свою обувь? Обе команды сидят на стульях. Свою обувь они снимают, им завязывают глаза, обувь перемешивают, и дети должны найти свою обувь с завязанными глазами и надеть ее правильно на свою ногу. Если вся команда сделает это быстро и правильно, получает 10 очков. Следующая команда получает столько очков, сколько членов команды правильно надели свою обувь.
Дорогие участники и зрители! Наш конкурс подошел к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мне хочется сказать, что все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство, мужество: «Тот побеждает, кто знаком с искусством мыслить тонким».